Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Четверг, 25.04.2024, 19:05
Приветствую Вас Гость
Главная » 2014 » Июнь » 2 » Кома бурятия. Общественн
14:35

Кома бурятия. Общественн





кома бурятия

- сказал Министр внутренних дел по Республике Бурятия Александр Зайченко на встрече с активом в с. Кома Итанцинского сельского поселения Прибайкальского района. Вместе с председателем Общественного совета при МВД по РБ Николаем Рогалевым глава МВД Бурятии провел итоговую встречу с активом муниципального образования. Напомним, что первая встреча состоялась в конце прошлого года. Поводом к ней послужило обращение жителей в Общественный совет с просьбой посодействовать в решении таких злободневных проблем, как вырубка лесных угодий, торговля спиртосодержащими жидкостями, употребление наркотических средств молодежью. По ее итогам на рабочем совещании Александр Зайченко дал поручение руководителям подразделений уголовного розыска, экономической безопасности и противодействия коррупции провести комплекс мероприятий по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений в обозначенных населением направлениях. О результатах работы и дальнейших совместных действиях шла речь на состоявшейся встрече.

Как отметил министр внутренних дел по Республике Бурятия, руководство не случайно уделяет особое внимание ситуации в глубинке республики. Если в районных центрах ресурсы органов внутренних дел позволяют самостоятельно решать возникающие проблемы, то в удаленных селах и поселках это не так очевидно. «Цель нашей с вами совместной работы состоит в том, чтобы своевременно выявить и пресечь очевидные нарушения закона, принять профилактические меры в целях недопущения развития возникающих негативных процессов. — отметил на встрече Александр Зайченко,- Поэтому сегодня мы доведем до вас информацию о результатах проведенной министерством работы и планах на будущее. В свою очередь, хочу услышать от вас оценку тех изменений, которые произошли на сегодня и предложения по нашему дальнейшему сотрудничеству».

Начальник О МВД России по Прибайкальскому району Баир Обоев информируя о результатах работы в районе в 2012 году, отметил появление тревожных тенденций: увеличилось количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, лицами, ранее совершавшими преступления, несовершеннолетними. Несмотря на единичный их характер, уже сегодня необходимо принимать превентивные меры.

Что и подтвердили участники встречи, посетовав на рост алкоголизации населения. Последствия беспробудного пьянства всем очевидны, ведь все они рано или поздно приводят к совершению преступлений. Об этом свидетельствуют первые итоги года наступившего. За два месяца в с. Кома увеличилось количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения (с 1 до 6), лицами, ранее совершавшими преступления (с 1 до 8).

При этом необходимо учесть, отметили руководители подразделений МВД по РБ, что по ряду ведущих направлений рост показателей свидетельствует как раз об активизации работы правоохранительных органов. В частности, по итогам двух месяцев 2013 года отмечается рост количества преступлений, совершенных в сфере быта, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, преступлений экономической направленности. Сотрудниками Управления уголовного розыска в целях оказания практической и методической помощи осуществлено 5 целевых выездов в ОМВД России по Прибайкальскому району. Выявлено 5 наркопреступлений, возбуждены уголовные дела. По четырем уголовным делам уже вынесены судебные решения и одно находится в стадии расследования.

Одновременно Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции был реализован комплекс мероприятий, направленных на установление лиц, занимающихся незаконной рубкой лесных насаждений на территории района, выявление лиц, занимающихся реализацией спиртосодержащей жидкости. По результатам проверки информации сотрудниками ЭБ и ПК ОМВД выявлен факт незаконной рубки леса в квартале №193 Верхне-Итанцинского участка Кикинского лесничества, совершенной индивидуальным предпринимателем. Ущерб составил около 150 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ. По материалам, собранным сотрудниками подразделения экономической безопасности, в отношении лиц, занимающихся незаконной реализацией спиртосодержащей жидкости, возбуждено 2 уголовных дела по ч.2 ст.238 УК РФ. Кроме этого, в Итанцинском поселении были проведены оперативно-розыскные мероприятия в отношении гр. П., занимавшейся незаконной реализацией спиртосодержащей жидкости местному населению. По результатам мероприятий в отношении П. составлен протокол об административном правонарушении по ст. 14.2 КоАП РФ. В настоящее время ведется работа по выявлению и пресечению каналов поставки суррогата в район.

Отметим, что работа местной полиции получила положительную оценку населения. Участники встречи подтвердили, что положительные перемены налицо: даже молодежные дискотеки сегодня проходят без эксцессов и пьяных выходок. Это результат целенаправленной профилактической работы по линиям всех служб.

И на этом, что самое важное, работа не закончена: продолжаются оперативные мероприятия, ведется профилактическая работа, в которой общественность играет не последнюю роль. Адреса неблагополучия в селе известны. 43 семьи, в большинстве, приезжие, ведут праздную жизнь. Как считают члены женсовета, регулярное посещение их совместно с полицией поможет изменить ситуацию к лучшему. Во многих семьях растут дети, которые завтра непременно принесут проблемы всему селу, если сегодня с ними не проводить воспитательную работу.

Конечно, разом решить все проблемы невозможно. Жизнь постоянно меняется, и вот сегодня владельцы скота стали жаловаться на отстрел животных. Связывают это явление с явным браконьерством в местных лесах, жертвами которого нередко становятся пасущиеся кони. В последующем браконьеры сбывают мясо в общепит. Убытки терпит законопослушный собственник, который на сегодня по ряду причин не может организовать выпас.

«Эта ситуация,- заявил Александр Зайченко,- не останется без вмешательства полиции. Будет проведен анализ и приняты необходимые полицейские меры. В целях активизации профилактики детской преступности также будет проведена дополнительная работа при содействии отделения ПДН аппарата министерства. Мы с вами в очередной раз встретимся в середине лета и подведем итог работы. Я вас прошу активно сотрудничать с районным отделом, а мы в свою очередь, будем помогать местной полиции. Сегодня у нас есть возможность приблизить участковых уполномоченных полиции к месту работы, обеспечивая их жильем. Проработаем возможность постоянной прописки участкового и у вас. Наша с вами задача — навести порядок повсюду. Даже в самых дальних уголках республики нарушители закона, общественного порядка должны знать, что они будут привлечены к ответственности. И мы будем делать все для того, чтобы было больше конкретных примеров справедливого и своевременного наказания. Тогда и желания преступать закон поубавится».

Напоследок Председатель Общественного совета при МВД по РБ Николай Рогалев напомнил участникам встречи о том, что в профилактической работе важна общественная оценка положительных примеров работы полицейских и активных граждан. Такую возможность дает конкурс «Признание», проводимый под эгидой Общественного совета. Один из кандидатов в номинанты от Прибайкалья выявился уже в ходе встречи — участковый уполномоченный полиции. Разумеется, он не одинок в своем стремлении защитить своих земляков от любых преступных посягательств. И это должно быть очевидно всем. Конкурс – не просто дань благодарности за добросовестную работу, но и серьезный фактор формирования общественного мнения, стимул для развития общественных инициатив. И этой трибуной выражения своего отношения к вопросам правопорядка можно и нужно пользоваться активнее.

Материал из рубрики Деятельность совета.


Источник: os03.ru
Просмотров: 375 | Добавил: oinger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz